Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 10:29

«  Сентябрь 2020  »

Главная » 2020 » Сентябрь » 10

11 сентября в Республике Башкортостан пройдёт День национального костюма. На важность этого праздника, для возрождения интереса к истокам, обратил внимание Глава Башкортостана Радий Хабиров:

«Национальный костюм – это не история культурно-досуговых мероприятий и фольклористики, а история сохранения наших традиций, культуры многих народов, проживающих на территории нашей республики», - подчеркнул он.

Праздник национального костюма в республике был утвержден совсем недавно - в конце 2019 года. Этот день намерены отмечать дважды в год - в третью пятницу апреля и вторую сентября.

Учащиеся, родители и учителя нашей школы тоже не остались в стороне. 9 и 10 сентября был организован флешмоб. Красивые, яркие фотографии в национальных костюмах всех желающих разместили в социальной сети Instagram с хэштегами #МойНациональныйКостюм, #МиллиКостюм, #ДеньНациональногоКостюмавКировском #миллиКейемӨфөКироврайоны, #Школа22Уфа. Все приняли активное участие.

Сегодня прошли уроки на тему «Национальный костюм - наследие моего народа». Ребята познакомились с костюмами, национальными орнаментами разных народов проживающих на территории Республики Башкортостан. На территории нашего родного края проживают более 160 национальностей. Многонациональность населения Республики Башкортостан, яркая особенность культурного и языкового развития, определяющая его евразийскую природу и сущность. Праздник национального костюма народов республики даст возможность ещё раз обратиться к истории и культуре предков, продвигать непреложные нравственные ценности среди подрастающего поколения.

Просмотров: 215 | Добавил: Админ | Дата: 10.09.2020 | Комментарии (0)