Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:35

«  Апрель 2024  »

История школы или как все начиналось

Строительство средней общеобразовательной школы №22 в микрорайоне «Урал», что находится рядом с перекрестком улиц С.Перовской и С.Кувыкина, началось в мае 1984 года. 1-го сентября 1984 года школа была сдана в эксплуатацию. Первым директором школы был назначен Каншин Евгений Николаевич. Проектная мощность здания составляла 1176 мест. Однако количество учащихся намного превышало эту цифру.

С 1986 по 2009 год коллектив школы возглавляла Секретова Татьяна Дмитриевна. Это серьезный и вдумчивый руководитель, талантливый педагог. Она посещала уроки, анализировала их, поддерживала молодых учителей.

Татьяна Дмитриевна – Почетный работник народного просвещения Российской Федерации, награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Большое внимание уделяла преемственности в учебном процессе, школа блестела чистотой. За период работы ей удалось создать крепкий, дружный, работоспособный и высококвалифицированный  коллектив, способный воспринимать, внедрять и реализовывать новые идеи по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Образовательная деятельность школы ведется на основе формирования ценностных отношений личности и действительности по следующим направлениям:

- Обеспечение овладения учащимися содержанием стандарта образования, вооружение учащихся осознанными прочными знаниями, развитие самостоятельного мышления на основе формирования навыков культуры умственного труда.

- Развитие творческих способностей учащихся.

- Обеспечение общего культурного развития ребенка с максимальным использованием возможностей гуманитарных дисциплин.

- Развитие эстетической культуры учащихся через знакомство и изучение истории, культуры и национальных традиций народов мира; воспитание уважения к истории человечества.

- Усиление психолого-педагогического и валеологического аспектов для успешного осуществления задачи сохранения здоровья учащихся и для пропаганды здорового образа жизни.

- Усиление практической направленности преподавания предметов.

Ведется целенаправленная работа по программе «Одаренные дети». Учащиеся школы постоянные участники и призеры олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, проводимых в районе, республике. Учащиеся Латыповой Альмиры Минияровны и Степанова Александра Ивановича становились призерами Республиканских и Всероссийских олимпиад по технологии.

Неизгладимый след в жизни школы оставили учителя, работавшие со дня ее основания: Сычев Леонид Иванович, Филиппова Лидия Ивановна, Ишманова Рамиля Нигматовна, Смирин Дим Иванович. По сей день трудятся Зиннурова Расима Салиховна, Шигабутдинова Флюра Гаффановна, Латыпова Альмира Минияровна, Садыков Рустем Рифович, Серебрякова Людмила Борисовна.

С 1984 года спортивная площадка перед школой в зимнее время превращается в каток, который является крупнейшим в Кировском районе. На протяжении многих лет благоустройством катка занимался учитель физкультуры Сигибиреев Александр Алексеевич. Под его руководством на катке проводились спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».  Команда школы неоднократно занимала призовые места в легкоатлетическом кроссе «Кировская верста».

Самый верный путь к здоровью – занятия физкультурой и спортом. За время работы школы в спортивных секциях были подготовлены 11 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 20 перворазрядников. Школа гордится выпускником Алексеем Селиверстовым – серебряным призером олимпиады в Турине.

В школе создана хорошая материальная база, в течение последних лет появилось больше техники: телевизоров, видеомагнитофонов, компьютеров, созданы компьютерный кабинет, медицинский и стоматологический кабинеты и оснащены всем необходимым оборудованием.

В 1990 - 1991 учебном году в школе была создана детская организация «Радуга», которая объединила ребят в творческие объединения: «Истоки», «Нравы», «Твид», «Музыкальная гостиная», «НОУ», молодежное объединение «Феникс». В рамках этих направлений проводятся самые разнообразные коллективные творческие дела: трудовые, познавательные, творческие. В ней существует четыре основных направления: творчество, экология, краеведение, милосердие и в соответствии с этими направлениями планирует ежегодно свою работу во всех творческих объединениях. Детская организация имеет свое положение и песню. В 1993 году она была зарегистрирована в городском Доме творчества.

Пришкольный участок не раз занимал призовые места в районном смотре-конкурсе «Зеленый наряд школы». Много лет  эту работу вместе с учениками и учителями школы вела учитель биологии Семашко Наталья Львовна.

Много лет в  школьной библиотеке проработала  Некрасова Анна Терентьевна. Ею были проведены замечательные воспитательные мероприятия: литературные гостиные, музыкально-литературные композиции, читательские конференции.

Учитель технологии Латыпова Альмира Минияровна стала победителем Всероссийского конкурса лучших учителей в 2008 году в рамках ПНП «Образование».

Школа успешно сотрудничает со многими общественными организациями и учебными заведениями города. Налажен хороший контакт с БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы, студенты которого проходили практику в нашей школе. На базе МОУ СОШ №22 работают различные кружки и секции.