Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 08:43

«  Апрель 2024  »

Школьная библиотека - кладезь знаний

Вы можете просмотреть  Виртуальный обзор книг о Великой Отечественной Войне

Жизнь заставляет человека искать новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, Библиотекадобиваться новых знаний. Информационные услуги школьных библиотек складываются из традиционных, ориентированных на работу с печатными документами. Признаком информационного общества является утверждение культа знаний. Школьный библиотекарь обладает поисковыми знаниями, значит должен уметь их привить пользователям информации. В справочных изданиях материал расположен в порядке, удобном для быстрого разыскания. В нашей библиотеке фонд справочных изданий стоит отдельно и находиться в непосредственной близости к месту обслуживания. Справочно-библиографический фонд библиотеки около 1,5 тысячи экземпляров. Имеется еще в фонде «Большая советская энциклопедия» 3 издания. Получали в 2-х экземплярах «Большую Российскую энциклопедию». Имеются энциклопедии для детей издательства «Аванта», «Школьная энциклопедия» издательства «Олма-Пресс». Для младших школьников есть энциклопедическое издание «Что такое. Кто такой», «Я познаю мир», «Все обо всех», «Все обо всем» и тематические ярко-иллюстрированные энциклопедии издательства «Росмэн».
Библиотека    Библиотечный фонд пополняют справочные издания издательства «Китап» Республики Башкортостан. Например, «Малая юношеская энциклопедия», «Башкортостан» - краткая энциклопедия. Словари – «Русско-башкирский», «Башкирско-русский» и другие.
      Библиотека регулярно информирует читателей о новой литературе, поступившей в ее фонды. Оформляются книжные выставки «Новые книги», «К нам пришли новые книги».
    Проводятся по мере поступления новой литературы «Дни информации» для учителей и для школьников. На педсоветах и на оперативках выступаю, знакомлю учителей с вновь поступившей литературой, делаю обзоры новых книг.
     Дети любят посещать библиотеку, их привлекает тишина, неформальная обстановка, где можно немного расслабиться, отдохнуть от шума. Им нравиться заниматься с книгами, порыться в справочниках, словарях. К привлечению большого потока читателей помогло и то, что мы стали получать художественную детскую литературу. Эти книги привлекают яркостью оформления, хорошей бумагой, интересным содержанием. Есть и для 1-2 классов тонкие книжки на скрепке, для 3-4 классов увлекательные сказки и рассказы, и для более старшего возраста – книги по программе, фантастика и познавательная литература. Школьная библиотека – это информационный ресурс, Ане «вспомогательная структура». Современный символ библиотеки как информационной службы мог бы звучать так: «Информация и знания – здесь и сейчас».

В феврале отмечается 115-летие со дня  рождения Агнии Барто - детской поэтессы, писательницы, киносценариста.
  Агнию Барто считают мастером детской поэзии. Её произведения, простые  на первый взгляд, являются результатом кропотливой работы и поиском новых поэтических форм. Но главным делом ее жизни стала радиопередача "Найти человека" благодаря которой воссоединились 927 семьи, разлученных во время войны.
С книжной выставкой, посвященной творчеству Агнии Барто, можно познакомиться в библиотеке.
Мы едим для того, чтобы жить. Питание - одна из основных потребностей организма, так как пища дает вещества для построения клеток, тканей, органов, а также энергию необходимую для их жизнедеятельности. Сознательное отношение к питанию предполагает, что человек руководствуется при приеме пищи не только аппетитом, но также и требованиями гигиены питания. О том, какие это требования, вы узнаете из книжной выставки, представленной на абонементе библиотеки.

Подведен итог акции.

К Международному дню дарения книг

В благотворительной акции приняли участие классы 1б, 2а, 2б, 3г, 4б, 4в, 4г, 5б, 5в, 5г, 6а, 6г, 7а, 8б, 9а, 9в, 9г. Фонд библиотеки пополнился 245  экз. книг.  Благодарим ребят, родителей и классных руководителей, указанных выше классов, за проделанную работу.