Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 08:06

«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 29

Приглашаем учащихся и родителей принять участие в викторине   посвященной  75-летию Победы  в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1.Какую годовщину Великой Отечественной войны отмечает наша страна в этом году?

2.Сколько лет шла Великая Отечественная война?

3. Частью  какой войны была Великая Отечественная война?

4.«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Кому принадлежат эти известные слова?

5.Как по фамилии сержанта называется Сталинградский дом, который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев?

6.Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны произошло в ходе…

7.Какой город России в годы Великой Отечественной войны выдержал 900-дневную осаду немецких войск?

8.По льду  какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда?

9.Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй Мировой войны?

10.Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года?

11. Прочти слова известной песни.

***, скромный платочек

Падал с опущенных плеч.

Ты провожала и обещала

*** платочек сберечь.

О каком платочке речь?

12. Как немцы называли один женский авиационный полк за то, что все их боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями? Пройди по лабиринту от изображения до знака вопроса, собирая буквы.

13. Из предложенных букв собери фамилию автора картины «Оборона Севастополя» – одной из самых драматических работ всего советского искусства военного времени. На картине запечатлён скорбный и величественный подвиг советских бойцов, отдавших свою жизнь при обороне Севастополя в 1942 году. Внимание: одну букву нужно использовать дважды, 2 буквы – не использовать вообще.

Укажи верный вариант.

А) «Анохин»                                                      Б) «Дейнека»

В) «Ефанов»                                                       Г) «Кибрик»

14. С немецкими захватчиками боролись не только солдаты и обычные люди (старики, женщины и дети), но и знаменитости. В период оккупации французская певица и актриса, изображённая на фото, выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, фотографировалась с немецкими офицерами и с французскими военнопленными «на память», а потом в Париже по этим фотографиям изготавливали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря.

О какой певице идёт речь?

А) о Брижит Бардо                                             Б) о Лайзе Миннелли

В) о Мирей Матьё                                              Г) об Эдит Пиаф

15. Назовите фамилию командующего Сталинградским фронтом, фотография которого изображена ниже.

16.  План  какого сражения изображен на карте?

17. Несмотря на то, что этот документ написан ребёнком, он был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. О чём идет речь?

18. Около одного института в городе Москве стоит памятник героям Великой Отечественной войны. Памятник изображает двух солдат, один из которых с винтовкой поднимается в бой, а второй, раненый, пишет что-то на стене. Студенты, идущие на экзамен, стараются обходить памятник стороной. Какие два слова успел написать второй солдат?

Ответы направляем на электронную почту: murzakova29@yandex.ru  до 6 мая.

Просмотров: 236 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2020 | Комментарии (0)