Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 02:51

«  Декабрь 2019  »

Главная » 2019 » Декабрь » 14

"Башкирская свадьба"

В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка как государственного, и общенационального достояния народов РБ Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров постановил установить День башкирского языка и отмечать его ежегодно 14 декабря в день рождения известного поэта - просветителя М.Акмуллы. И сегодня, по этому случаю, Национальный молодежный театр РБ им. М.Карима пригласил школьников нашего города на просмотр романтической драмы " Башҡорт туйы " ("Башкирская свадьба") по одноименной пьесе М. Бурангулова. Учащиеся МБОУ Школа №22 также посетили этот театр. Яркий, динамичный, музыкальный спектакль на башкирском языке дал представление о башкирских традициях и свадебных обрядах. Спектакль очень  понравился.

Просмотров: 193 | Добавил: Админ | Дата: 14.12.2019 | Комментарии (0)

Тематическая суббота «Моя Родина»

14 декабря в МБОУ школа №22 прошла тематическая суббота «Моя Родина».  При подготовке к этой субботе учащиеся с 1 по 11 класс разделились на два блока.
Начальные классы готовили выставку в номинациях «Аппликация», «Вышивка и «Кукла». Работы были выполнены с национальными элементами разных народов проживающих в нашей республике.  Выставка получилась очень яркой и красивой.
Учащиеся с 5 по 10 класс готовили исследовательскую краеведческую работу на конкурс «Мое Отечество». Ребята вместе с классными руководителями подготовили работы по номинациям: летопись родного края, культурное наследие, исчезнувшие памятники, этнография, родословие, земляки, литературное краеведение, военная история России, Великая Отечественная война,  дети и война, природное наследие, экология. Все очень ответственно подошли к конкурсу. В дальнейшем эти работы будут участвовать в городском и республиканском конкурсе краеведческих работ учащихся «Мое Отечество».

Просмотров: 191 | Добавил: Админ | Дата: 14.12.2019 | Комментарии (0)