Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 16:19

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 02

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в школах нашего города.

Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
      Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.
      Право сидеть за такой партой получают учащиеся, имеющие успехи в учебе, примерное поведение, принимающие активное участие в жизни школы, класса, победитель, призер олимпиад, конкурсов.

В нашей школе открытие «Парты Героя» имени Мусы Гареева, дважды Героя Советского Союза, состоялось 2 марта во всех кабинетах начального блока и в 213 кабинете старшего блока. На открытии учащиеся рассказали о биографии и героическом подвиге летчика.
Муса Гайсинович Гареев родился 9 июня 1922 года в деревне Илякшиде (ныне — Илишевский район Башкортостана). По национальности башкир. В 1940 году окончил два курса железнодорожного техникума.
15 декабря 1940 года Гареев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ждановским районным военным комиссариатом города Уфы. В 1942 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу и 25 сентября того же года был направлен на фронт Великой Отечественной войны.
Воевал лётчиком, затем командиром эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии. Летал на самолёте «Ил-2». Участвовал в Сталинградской битве, где только за 9 первых своих боевых вылетов штурмовками уничтожил около 10 единиц техники и несколько десятков солдат и офицеров противника. За отличную боевую работу Гареев много раз удостаивался благодарностей от командования. В дальнейшем он участвовал в освобождении Донбасса и Крыма, Белорусской и Литовской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии, нанося во время своих штурмовок противнику большие потери в боевой технике и живой силе.
28 августа 1944 года командир 76-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии майор Д. Н. Бочко представил Гареева к званию Героя Советского Союза за 164 совершённых боевых вылетов. Вторично он был представлен к званию Героя Советского Союза 8 марта 1945 года за 207 совершённых боевых вылетов. В общей сложности за время Великой Отечественной войны Гареев совершил 250 боевых вылетов.
«Парта  Героя» ждёт своих «героев»: отличников учебы, активистов, победителей, призеров олимпиад и конкурсов.

Просмотров: 272 | Добавил: Админ | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)