Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 07:19

«  Февраль 2020  »

Главная » 2020 » Февраль » 10

С целью привития любви к родному языку и литературе, развития творческих способностей учащихся и повышения уровня знаний по предмету с 27 января по 7 февраля 2020 года в школе проведен декадник по русскому языку и литературе,  в рамках которого состоялись разнообразные внеклассные мероприятия.

Для проведения декады был составлен и утвержден план мероприятий, направленных на достижение главной цели: повышение интереса учащихся к изучению языка через внеклассную воспитательную работу по предмету.

В 6г  и 8а классах учителем русского языка и литературы Спиридоновой Я.Г. проведена «Своя игра». Вопросы по русскому языку и литературе были занимательные и заставили ребят серьезно задуматься. Также в рамках декадника прошел открытый урок в 10 классе по теме « Личные окончания глаголов. Готовимся к ЕГЭ».

Учитель русского языка и литературы Юсупова Э.У. заинтересовала учеников интересными фразеологизмами, пословицами, поговорками на празднике крылатых слов в 8 в классе. Интересно прошел конкурс чтецов  в 5б классе, победителем которого стал Петров Николай.  В 7а, б классах ребята был проведен конкурс публичных выступлений.

Учитель русского языка и литературы Федина Н. З. провела в 5а классе конкурс чтецов басен Л.Н.Толстого. Все ученики очень старались, выразительно их рассказывали. 1 место заняла Сабко Софья. 2 место - Валиева Диана, Кунафина Диана. 3 место – Нугуманова Алана, Жданова Алина. Также учащиеся 5а класса приняли участие в конкурсе на лучшую басню собственного сочинения. Победителями конкурса стали Нугуманова Алана и Жданова Алина.

В 5а, 5г и 11 классе учитель русского языка и литературы Чанышева Г.Ф. провела  внеклассное мероприятие «Мат не наш формат, или вся правда о сквернословии», которое было направлено на профилактику использования в речи слов-паразитов, бранных слов, мата, формирование негативного отношения к нецензурной лексике и воспитание эстетического вкуса, культуры поведения.

Ребята познакомились с историей происхождения сквернословия, посмотрели фильм о влиянии использования в речи ругательств на окружающих людей, животных, природу, обсудили возможные способы решения сквернословия, предложили приемы, которые могут помочь избежать употребления бранных слов.

Данная тема вызвала интерес среди учащихся, ведь проблема сквернословия актуальна в наши дни. Страшно становится, что ненормативная лексика с такой силой вливается в общественное употребление, становится обыденной речью не только взрослого человека, но и ребенка. Хочется верить, что учащиеся после проведенного мероприятия будут уважительнее относиться к родному языку.

А.М.Хаертдинова провела в 5-7 классах литературные викторины и конкурс на самого грамотного ученика.

С целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках литературы в 5д классе учитель Ковалева Ю.Р. провела литературную игру «Ах, какая прелесть эти сказки!». Команды совершили путешествие по литературным станциям.  Во время путешествия ребята вспомнили русские народные и литературные сказки, сказочные зачины и концовки. Пятиклассникам игра очень понравилась.

Проведение декадника потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся и было полезным как в языковом, так и в воспитательном плане.

Просмотров: 248 | Добавил: Админ | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Поздравляем ученика 8А класса Перескокова Дмитрия, занявшего первое место в Чемпионате и Первенстве Республики Башкортостан среди юношей 14-15 лет по смешанному боевому единоборству, посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Желаем дальнейших успехов в учебе и спорте!

Просмотров: 169 | Добавил: Админ | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)