Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:37

Уроки Мужества "Горячее сердца"

17 февраля 2017 года в нашей школе прошли уроки Мужества "Горячее сердца".

В начальных классах педагоги  рассказывали ребятам о детях - героях Великой Отечественной Войны, о том, за что они получили такое высокое звание и какой ценой оно им досталось. Познакомили учеников с героями нашего времени. Урок назывался «Спешите делать добрые дела!» Ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы,  читали стихи, участвовали в дискуссии. В некоторых классах  ребятам было предложено нарисовать, как, по их мнению, выглядит "горячее сердце" и чем оно наполнено. Затем они объяснили значения слов "герой", "подвиг", "мужество" и назвали качества личности настоящих героев.

Учащиеся 5-11 классов самостоятельно подготовили доклады, презентации. В ходе беседы  говорили о Всероссийском социальном проекте "Горячие сердца" о том, что дети в возрасте до 23 лет, проявившие доблесть и отвагу в опасной ситуации, награждаются нагрудным знаком, а их имена заносятся в почётную книгу "Горячие сердца России".

К учащимся 7Б и 7В классов пришли на урок наши частые гости, сотрудники детской библиотеки № 2. Ребятам рассказали, что горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и  трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов. Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Если зернышко смелости

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

От разговора о «Горячем сердце», о героях, ребята подошли к мысли о том, что герои - это обыкновенные люди, которые живут среди нас.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (18.02.2017)
Просмотров: 520 | Рейтинг: 0.0/0