Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 21:09

Уроки Мужества.

В течение апреля-мая месяца в школе проходит месячник патриотического воспитания. В рамках месячника проводятся различные мероприятия: конкурс макетов военной техники, конкурс рисунков, чтецов, фестиваль песен о войне, и, конечно же,  проводятся Уроки мужества. Уроки мужества проходят под девизом: «Помнить – чтобы жить!»

Уроки мужества давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Уроки проводились по одной тематике,  о Великой Отечественной войне. Но в каждом звене образовательной ступени – от младших школьников до учеников старших классов, наполняемость урока была. Школьнику младшего возраста  не всё можно неприкрыто сказать о войне, например, как и что творилось в концлагерях.

Но абсолютно все понимали, тот ужас войны, который пришлось пережить нашим солдатам, детям, матерям – всем жителям необъятной страны с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг.

Обсуждалось начало войны. Как еще 21 июня дети играли в детских оздоровительных лагерях, десятиклассники школ готовились к выпускному балу, мамы и папы радовались за светлое и счастливое будущее своих детей.

Многое из того, что было потом, учащиеся школы смогли рассказать сами. Какой бой был первым. Кто шел на фронт. Чем занимались во время войны дети, если им не удавалось прибавить себе пару годков и не уйти сражаться  на фронт наравне со взрослыми. Было ли место женщине на войне. Что такое лагерь Освенцим, гетто. Сколько ели на войне и в блокадном Ленинграде. И еще много страшных фактов о проклятой войне.

Дети смогли также посмотреть интервью с ветераном Великой Отечественной войны, жителем блокадного Ленинграда, который отчетливо помнит первый день войны, непрекращающееся чувство голода, холода и, конечно же, долгожданную победу.

Учащиеся 7-х классов пригласили на свой урок ветеранов ВОВ, участников боевых действий Моцную Антонину Ивановну и Моцного Александра Викторовича, но в день проведения урока Александр Иванович был госпитализирован в больницу. Ребята расстроились, но все понимали, что  ветераны уже преклонных лет, поэтому пожелали Александру Ивановичу скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.

Семиклассники рассказывали о своих родственниках-фронтовиках. С гордостью говорили, что  участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Также на уроке мужества ребята узнали об истории возникновения георгиевской ленточки, как ее нужно завязывать, где необходимо носить. Миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку – условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Ребята почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

Учащиеся 8А и 8В класса посетили Музей УЮИ В музее школьники  познакомились  с материалами по истории института МВД, узнали много интересных фактов  о войне, посмотрели   пробитые пулями и гранатами каски солдат, посуду, даже кусочки боеприпасов и попробовали подержать в руках настоящий автомат. Ребята  были впечатлены    экспозицией, посвященной памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова, жившего и учившегося  с 1940 по 1942 годы в Уфимской детской трудовой колонии, на территории которой  в настоящее время расположен Уфимский юридический институт МВД России. В каждом классе после проведенных Уроков мужества ученики пишут письма ветеранам Великой Отечественной войны, выражают им благодарность и поздравляют с Днем Победы.

Уроки мужества еще не завершены, каждый день в разных классах классные руководители, учителя-предметники продолжают их проводить.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (28.04.2017)
Просмотров: 1222 | Рейтинг: 0.0/0