Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 02:32

Родительское собрание: "Причины подросткового суицида. Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях."

29 и 10 ноября 2016 года в школе прошли общешкольные родительские собрания на тему: «Предупреждение суицидального поведения. Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях».

Перед родителями выступила школьный психолог, социальный педагог Валеева А.В. С каждым годом проблема самоубийств приобретает все более глобальный характер, а суицидальные попытки все чаще становятся формой поведения, к которой прибегает человек в той или иной ситуации. Тема также актуальна, так как накануне было несколько случаев подобного поведения по городу. Анна Валерьевна привела статистику, доказывающую увеличение попыток суицида среди несовершеннолетних. Были выявлены основные причины, мотивы подобного поведения, рассказала о признаках суицидального поведения подростков, напомнила о влиянии СМИ и Интернета. (сайты-угрозы). Она дала рекомендации родителям и педагогам школы о том, как определить источник психического дискомфорта несовершеннолетних.  Настроила всех участников воспитательного процесса на предупреждение и профилактику   суицидального поведения детей.1

По предупреждению вредных привычек, употребления курительных смесей, спайсов   выступила заместитель директора по воспитательной работе Уенбаева Г.А. Гульнара Ахметовна отметила, что основную роль в воспитании детей, по привитию им здорового образа жизни, по предупреждению вредных привычек играет семья.  Она еще раз отметила негативное, пагубное влияние курительных смесей, спайсов на детский  организм. Гульнара Ахметовна ознакомила родителей с приказом министерства образования РБ о проведении социально-психологического тестирования, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, информировала родителей о порядке проведения тестирования в школе.

3   Также на родительском собрании были обсуждены и другие актуальные вопросы школьной жизни, такие как пропуски занятий и опоздания на уроки. Обратилась к родителям учащихся своевременно до начала уроков информировать классного руководителя о причине пропуска уроков любым возможным способом: с помощью телефонного звонка, СМС-уведомления  с последующим предоставлением оправдательного документа. Обратилась к родителям с просьбой о принятии мер и исключить  опоздания на учебные занятия.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (11.11.2016)
Просмотров: 783 | Рейтинг: 0.0/0