Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:13

Родительское собрание «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков»

24 января в школе проводилось общешкольное родительское собрание на тему: «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков». Собрание проводилось согласно плану совместной работы школы и МБОУ ДО ЦППМСП «Семья». Перед родителями выступила педагог-психолог Киселева Анна Евгеньевна. Киселева Анна Евгеньевна начала свою беседу с разъяснения двух понятий, что такое суицидальное самоповреждающее поведение (ССП) и несуицидальное самоповреждающее поведение (НСП), чем они отличаются и чем опасно несуицидальное самоповреждающее поведение. Анна Евгеньевна рассказала, какие факторы могут привести к суициду подростков, по каким признакам взрослые могут понять, что ребенок задумал покончить жизнь самоубийством. Разъяснила о поведенческих, словесных, ситуационных признаках. Анна Валерьевна дала советы родителям, если родитель узнал о негативных намерениях или мыслях ребенка, чего следует избегать, как себя вести, куда обращаться.

Педагог-психолог рассказала родителям, что может удержать ребенка от совершения суицида? Самое малое, что мы, взрослые можем сделать для своего ребенка, - это быть с ним рядом. Говорить на самые различные темы и обязательно развивать понимание того, что любая неприятность, даже самая «смертельная», гораздо меньше, чем вся жизнь! И пока эта жизнь продолжается, все можно поправить, а когда жизнь прервана, ничего изменить нельзя.

Посоветовала родителям не оставлять детей один на один с этой сложной жизнью. Быть рядом, стать своему ребенку другом, советчиком, защитником. Не забывать говорить о своей любви к  ребенку и учить любить их самих.

И в заключении Анна Евгеньевна обратилась к родителям: «Любите своих детей и будьте к ним внимательны! Ваши отношения должны быть тем местом, куда ребенок может возвращаться в любое время и отдыхать. Быть там столько, сколько ему нужно, и только набравшись сил, снова выходить в «большой мир».

Если вы хотите, чтобы ваши дети вас уважали и слушались вас, ценили ваши советы и, следуя им, строили свою жизнь счастливо – будьте счастливы сами! Станьте для ребенка таким примером, которому захочется подражать».

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (27.01.2018)
Просмотров: 597 | Рейтинг: 0.0/0