Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 03:04

Родительские собрания

13-14 сентября 2017 года  в МБОУ Школа № 22 были проведены общешкольные родительские собрания на тему «Совместная работа семьи и школы по организации безопасной жизнедеятельности детей». Тема собрания очень актуальна на сегодняшний день. На собрание пришли родители из 40 классов – комплектов, а также классные руководители.

В начале собрания слово взяла временно исполняющий обязанности директора школы заместитель директора по учебно-воспитательной работе Яковлева Е.Г., которая поздравила родителей с началом учебного года, обозначила тему заседания, ее важность и предоставила слово заместителю директора по воспитательной работе Уенбаевой Г.А.

собрание                       собрание

Заместитель директора по воспитательной работе Уенбаева Г.А. в своем выступлении отметила важность воспитания в педагогическом процессе и особую роль родителей, потребность школы в их помощи и поддержке. Она акцентировала внимание родителей на то, что для школы важно, чтобы родители активно участвовали в процессе воспитания, т.к.  школа бессильна без участия семьи. Она отметила, что Российское законодательство возлагает на  родителей, огромную ответственность за жизнь, здоровье и развитие ребенка, а также за воспитание с момента его рождения.

Гульнара Ахметовна информировала родителей, какая работа проводится в школе по организации безопасности школьников. Ежегодно учащиеся школы участвуют в различных конкурсах, акциях, направленных на сохранение жизни и здоровья детей. Отметила, что в прошлом учебном году плакат «Мы за безопасность на дорогах» ученицы 11 класса Рогозиной Марии занял 1 место в городском конкурсе, школьная агитбригада «Минздрав» учащихся 10А класса заняла в городском конкурсе «Мы за ЗОЖ» Гран-при.

Рассказала, что сейчас в школе проходит Месячник безопасности, в рамках которого в августе-сентябре месяце проводятся такие профилактические акции, как «Внимание, дети!» по повторению правил дорожного движения, «Имею право знать» по интернет-безопасности, День правовой помощи несовершеннолетним с приглашением инспекторов ЦОБ, ОГИБДД, ОДН ОП№3. В школе проводятся мероприятия по профилактике травматизма, по профилактике ДДТТ, «Профилактика правонарушений и преступлений», «Профилактика безнадзорности», «Профилактика различных видов зависимостей».

Во всех классах проводятся инструктажи по ТБ, по правилам поведения в школе, на улице, дома. Инструктажи о соблюдении Закона о ночном времени, о недопустимости правонарушений и преступлений.

На уроках развития речи, природоведения, географии и обществознания реализуются вопросы по ОБЖ, где учащимся в доступной форме рассказывают об основных правилах безопасного поведения.

6 сентября в школе проводилась учебная эвакуация на случай чрезвычайной ситуации.

Школа сотрудничает с Уфимским юридическим институтом, учебно-методическим центром по ГО и ЧС, с центром «Семья», «Индиго», Управлением пожарной безопасности, «Башкирэнерго», «Газсервис», сотрудники которых проводят уроки ОБЖ с нашими учащимися.

Разъяснила, что в  целях обеспечения безопасности учащихся, персонала, сохранности имущества, предупреждения террористических актов в школе организован контрольно-пропускной режим. И обратилась к родителям с просьбой соблюдать режим и уважительно относиться к персоналу школы.

Одним из важных направлений в воспитательной работе является занятость детей во внеучебное время. Если ребенок после уроков предоставлен сам себе, не занят полезным делом, не посещает кружок или спортивную секцию, много времени остается для совершения правонарушений, лазания по крышам высотных домов, разбивания стекол в заброшенных складских помещениях, употребление алкогольных напитков, совершения краж. Поэтому родителям необходимо продумать занятость детей в свободное от учебы время.

собрание                         собрание

На родительское собрание пришли педагоги дополнительного образования ЦДЮТТ «Сфера», СЮН «Табигат», подростковых клубов «Ровесник», «Восход». Рассказали, какие кружки и секции проводят набор учащихся, раздали родителям свои реквизиты и обратились к родителям помочь своим детям записаться.

В заключение своего выступления Гульнара Ахметовна сказала, сколько бы воспитательных мероприятий не проводили в школе, главное воспитание дети должны получать в семье и обратилась с такими словами:

Уважаемые родители!

Мы хотим напомнить вам, что такие волшебные слова, как «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо», «Извините», впервые узнаются дома.

Именно дома дети учатся быть честными, пунктуальными и прилежными, хорошо относится к друзьям, уважать старших и учителей.

Именно дома они учатся быть аккуратными, не говорить с набитым ртом и бросать мусор в урну.

Дома они также учатся быть организованными, ухаживать за своими вещами и не трогать чужие.

А в школе мы учим их языку, математике, истории, географии, физике, химии и физкультуре.

Родительское воспитание мы лишь подкрепляем, но не заменяем!

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (15.09.2017)
Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0