Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 23:09

Ослепительная улыбка на всю жизнь

Сегодня 19 октября в нашей школе прошла лекция по гигиене полости рта для учащихся 1-х классов на тему: «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Лекцию провела сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Салахова Клара Ахнафовна. Сначала лектор спросила у ребят, знают ли они, что такое «кариес» и предложила ребятам посмотреть мультфильм, в котором супергерои Зубные Защитники рассказали о правилах тренировки Суперсилы Ослепительной улыбки:

1. Чисти зубы зубной пастой с фторидом 2 раза в день: после завтрака и перед сном
  2. Используй зубную ленту каждый день, чтобы удалить зубной налет между зубами
  3. После каждой чистки зубов используй ополаскиватель для полости рта с фторидом
  4. Не перекусывай сладким слишком часто
  5. Регулярно посещай стоматолога 2 раза в год

лекция стоматолога                       лекция стоматолога

После просмотра мультфильма лектор провела беседу с детьми и выяснила, что ребята усвоили, посмотрев учебный фильм. После беседы Клара Ахнафовна показала на макете как правильно нужно чистить зубы и рассказала, почему необходимо регулярно чистить зубы, чем фторид полезен для зубов. Объяснила, как надо пользоваться зубной лентой, как фторидсодержащий ополаскиватель защищает зубы. Предупредила, что частые перекусы между основным приемом пищи вызывают «кислотную атаку», которые способствуют развитию кариеса. Лектор сказала, что если ребята будут выполнять эти правила, им не страшно будет посещать стоматолога, так как у них зубы будут здоровые, а доктор проведет только профилактический осмотр. Потом ребята выходили на сцену и сами на макете полости рта показывали, как правильно чистить зубы.

лекция стоматолога                       лекция стоматолога

По окончании лекции, все получили подарки: зубную пасту с фторидом, зубную щетку и календарь чистки зубов Зубного Защитника, который ребята должны в течение месяца заполнять, а заполнив должны принести в школу и они взамен получат Диплом Зубного Защитника, который подтверждает, что ребята прошли специальную подготовку и стали Зубными Защитниками.

лекция стоматолога                     лекция стоматолога

Лекция была познавательной и увлекательной, в игровой форме дети научились ухаживать за своими зубами.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (19.10.2017)
Просмотров: 563 | Рейтинг: 0.0/0