Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:57

Научно-практическая конференция среди 5-7 классов

21 марта в МБОУ Школа № 22 состоялась очередная ежегодная Научно-практическая конференция среди 5-7 классов в школе №22. НПК-2018 получилась весьма необычной. Всех участников разделили на секции: «Гуманитарные предметы» и «Естественнонаучные предметы». Членами жюри были: Пожарицкая Людмила Викторовна, Туктакиева Эльвира Ауисовна, Волочай Алина Николаевна (которая, кстати, оказалась самой строгой!). Для наглядности каждый участник демонстрировал Power Point-презентацию. Кто-то выступал сразу с несколькими работами.

В секции русского языка и литературы Хуснуллина Милена (ученица 6 Б класса), рассказала об этимологии названий блюд меню столовой нашей школы в (после выступления все ребята хлопали Милене), затем  о поэте и прозаике Эдуарде Асадове рассказала Фомина Елизавета, Алексеева Екатерина выступила с работой «Образ лебедя в мифологии и фольклоре», а Репьевская Вероника очень занимательно рассказала о вхождении заимствованных слов в лексику русского языка.

В секции истории, ИКБ и обществознания были следующие выступления: Минисламова Камилла рассказала о развитии журналистики в Башкирии, самые юные участники Пушкина Анастасия и Вахитова Арина рассказывали о своём хобби, Муратова Аделина об олимпийских играх, а Мирсаяпова Александра о изображении герба на монетах XVI-XX вв.

Секция математики и физики была представлена такими работами: Туктакиева Луиза и Мирсаяпова Александра рассказывали о геометрии Лобачевского (практическая часть работы была выполнена на воздушных шариках, вазах и бутылках), далее выступили Алёхина Екатерина и Бубнихина Милена с темой «Квадрат Пифагора». И самой зрелищной работой был проект по физике Максимова Кирилла, Хайбуллина Булата, Малыгина Дмитрия и Галимзянова Тимура «Гидравлические машины». Ребята самостоятельно сконструировали модели гидравлических машин из картона, линеек, шприцов и проволоки.

Самыми интересными были работы по географии и биологии. Давлетова Аделина и Узбекова Сабина рассказывали о загадках железной руды, а Портянко Дарья - о разведении дафний в домашних условиях.

В секции родных языков первое место получила работа Хабибуллиной Индиры, Гималетдиновой Айзили и Юсуповой Карины. Всего было 15 работ.

В общем, можно смело сказать, что никто из присутствовавших не оставался равнодушным к увиденному и услышанному и каждый с удовольствием бы углубился в изучение какой-либо работы (а то и нескольких), но время было ограничено. Надеюсь, научно-практические конференции будут становиться с каждым годом все интереснее и привлекут множество учеников. Спасибо всем участникам НПК и жюри!

НПК 5-7 классы 2018
Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (23.03.2018)
Просмотров: 420 | Рейтинг: 0.0/0