Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 13:11

Наполняем хмурые дни яркими воспоминаниями

2 июня ребята ЦДП Школы №22 посетили Республиканский музей боевой славы — особенный музей в Уфе. Он был построен в 2000 г. в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня фонд музея составляет 10 тыс. экспонатов, посвященных событиям 1941—1945 гг. Важную часть экспозиции Республиканского музея боевой славы занимает коллекция фронтовых писем — тех самых посланий, которые помогали солдатам выживать в смертельных боях, а близким дарили главную надежду. Фронтовые треугольники в музее выставлены на обозрение, так что сегодняшние туристы могут проникнуться событиями военных лет.
Вильдан (11 лет) – Здесь есть револьверы, пистолеты, пулеметы и другие виды огнестрельного оружия.
Азамат (10 лет) – Я увидел авиационный двигатель, собранный в Уфе в 1942 г. для боевого самолета.
Олеся (11 лет) - Двигатель обнаружили в болоте в Ленинградской области спустя целых 65 лет и доставили в Уфу.
Особая гордость Республиканского музея боевой славы — экспозиция, посвященная обмундированию защитников родины в годы Великой Отечественной войны.
Так, в музее бережно хранится парадная форма летчика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. После экскурсии по Республиканскому музею боевой славы не спешите покидать его территорию.
Музей символично располагается в одном из главных парков Уфы — в парке Победы. Здесь установлен памятный мемориал в честь Героев Советского Союза Александра Матросова и Минигали Губайдуллина.
Катя (11 лет) - Рядом с памятником находится Вечный огонь.
Вдоль аллеи на стелах высечены имена воинов из Башкортостана, удостоенных званий Героев Советского Союза и орденов Славы. Недалеко от Республиканского музея боевой славы находятся два танка: Т-55 и Т-34-85, а также зенитная, противотанковая и дивизионная пушки.

мы в лагере  музей музей  музей  музей

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (03.06.2017)
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0