Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:17

Исторический музей нового поколения

21 декабря наши учащиеся посетили интерактивный мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Это были учащиеся 6-10 классов, победители и призеры предметных олимпиад и научно-практических конференций, которые были награждены пригласительными билетами в этот замечательный музей. Ребята во главе с учителем истории Мурзаковой Ч.З. побывали в виртуальном  XX веке. Вначале  экскурсии увидели исторический котел, где помещены все основные события XX века.

Во время экскурсии окунулись в события Октябрьской революции 1917года, во времена Гражданской войны, стали участниками виртуальных сражений Великой Отечественной войны. Посмотрели, как жили люди в послевоенные годы. Познакомились с реформами Н.С.Хрущева, образом жизни наших дедушек и бабушек.Участвовали в викторинах, которые были представлены в залах музея.

Конец ХХ века, наша жизнь – это уже часть истории. Здесь освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого были и мы: грандиозные проекты, перестройка, крушение СССР и извлеченные уроки. Каковы уроки истории, которая, по Ключевскому, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученное»? Экскурсия по музею ребятам очень понравилась. В мультимедийном музее можно не только лицезреть, но и можно трогать все. Можно крутить модели сражений, выбирать и включать фильмы, «перелистывать» страницы виртуальных книг.  Создатели выставки отмечают, что большинство представленных материалов обнародуются впервые. И, конечно, экспозиция рассказывает не только о политике, экономике, тут и культура, и театр, и спорт. Ребята посмотрели только одну экспозицию, а их в историческом парке еще 3, а  это более 1000 лет истории России, сотни тысяч исторических фактов.  Ребята уходили с мыслью, что обязательно посетят остальные экспозиции в ближайшее время н только сами, но и приведут своих родителей.

Исторический музей
Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (04.01.2018)
Просмотров: 397 | Рейтинг: 0.0/0