Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:57

Экологический квест «Эта земля твоя и моя»

16 декабря в нашей школе  прошел экологический квест среди учащихся 5-7 классов, посвященный закрытию Года экологии. Заблаговременно было разработано положение о проведении экологического квеста, командам даны задания и основные вопросы для подготовки.

Квест начался с конкурса «Визитная карточка».  Каждая команда в течение 3 минут рассказала о себе и подготовила небольшое агитвыступление о бережном отношении к природе.

Ну, а затем все команды отправились в увлекательное путешествие по станциям, в котором можно было одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команды. Команды разошлись по станциям согласно маршрутного листа. Каждая команда  прошла 11 станций: «Литературная», на котором ребята должны были узнать по имени литературных персонажей животных, птиц и насекомых; «Логическая цепочка», где необходимо было найти лишнее; «Эрудит», на этой станции ребята показали насколько они разбираются в экологических терминах; «Лесные загадки», «Ребусная», на которых ребята отгадывали загадки и ребусы; «Орнитологическая», где ребята показали свои знания о птицах; «Памятники природы РБ», на этой станции ребята по изображению должны были правильно определить название памятников природы; на одной из станций, ребята должны были пройти тест «Золотые россыпи помоек», ребята показали свои знания о бытовых отходах, о переработке вторсырья, что необходимо делать, чтобы не  загрязнять окружающую среду; на станции «Волшебное зелье», ребята называли по картинкам лекарственные растения и о лекарственных свойствах этих растений; на станции «Умные мысли» из разрезанных слов ребята должны были восстановить высказывание известных людей, таких как Адам Смит, Эрнест Хэмингуэй об экологии.

Квест завершился демонстрацией домашнего  задания. Каждый участник команды должен был сделать своими руками головной убор из бытовых отходов.

Экологический квест прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Классные руководители, родители и дети очень сплотились во время игры. Призовые места распределились следующим образом:

Среди 5-х классов: 1 место – 5В, 2 место – 5А, 3 место -  5 Б класс.

Среди 6-х классов: 1 место – 6Г, 2 место -6В, 3 место – 6А класс.

Среди 7-х классов: 1 место – 7В, 2 место – 7Б , 3 место – 7А класс.

Все участники квеста были довольны своими результатами! Таким интересным мероприятием мы завершили  2017 год - год Экологии! Но это не говорит о том, что в следующем году мы не будет говорить об экологии. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет!

Экологический квест
Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (27.12.2017)
Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0