Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 14:50

15 февраля в нашей школе прошел День памяти воинов – интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами границ своей Родины.

В этот день 1989 года условную линию Государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересек последний наш солдат. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Наш народ ждал этого дня целых девять лет.  В России он приобрёл официальный статус памятного дня в 2010 году, его официальное название — «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Литературную композицию подготовили учащиеся 9Б класса (классный руководитель Степанова М.В.)  Учащиеся 9Б класса рассказали о воинах интернационалистах, которые участвовали в вооруженных конфликтах на территориях других стран мира на стороне законных правительств, которые обратились за помощью к нашей стране. Это Испания, Куба, Вьетнам, Ангола, Южная Осетия, Чечня и Сирия, но подробно было рассказано об Афганистане. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие и сотрудники силовых ведомств с честью выдержали военные испытания, отстояв геополитические и экономические интересы Отечества,  на десятилетия защитив нашу страну и все человечество от религиозных фанатиков, распространения подрывной идеологии и преступной практики ваххабизма, проникновения наркотиков, военного присутствия в непосредственной близости от наших государственных границ. По уточнённым данным, за время ведения боевых действий в Афганистане, потери армии составили 14 тыс. 427 человек погибшими и пропавшими без вести. Потери  раненых оцениваются в 53 тыс. человек.

Учащиеся 8-11 классов подготовили музыкальную часть мероприятия. Каждый класс исполнил выбранную песню, посвященную афганской войне. Прозвучали такие песни: «Кукушка», «Здравствуй, мама», «Обычный автобус», «Офицеры», «Я служу России», «Никто, кроме нас», «Слава прошедшим тот Афган». Во время исполнения песни зрители смотрели видеоролики, так удачно подобранные ребятами 9Б класса к каждой песне.

Время отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Минутой молчания учащиеся, учителя почтили память воинов, которые не вернулись из боя, кто умер в госпиталях от полученных ран.

Память о героях тех войн навсегда сохранится в сердцах потомков. Уроки истории  учат осознавать подрастающее поколение, какая огромная ответственность по сохранению мира лежит на их плечах.

В этот же день, по окончании мероприятия в школе, ребята возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам на Аллеи воинской Славы, где сегодня проводился торжественный митинг, посвященный памяти земляков-уфимцев, погибших при выполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и военных конфликтах.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (16.02.2017)
Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0