Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 18:35

58- е соревнования по технике пешеходного туризма

58- е соревнования по технике пешеходного туризма среди учащихся Кировского района г. Уфы прошли 26-28 августа на базе ЛТО «Дружный» в районе д. Суровка Уфимского района. Команда школы №22 выехала на соревнования в составе 8 человек: Замилова Юлия – капитан команды, Габдулнафикова Аделина, Пожарицкий Семен, Судаков Тигран, Прохорова Ксения, Челышева Яна, Саушкин Данила и  Костюнин Никита, самый юный участник, ученик 6 А класса. Руководители команды -  учитель географии Пожарицкая Людмила Викторовна и учитель физической культуры Пестова Ирина Николаевна.

Команда школы заехала в лагерь 26 августа и сразу же приступила к тренировкам. Торжественное открытие началось с парада, где победители прошлых соревнований подняли флаг соревнований. Организаторы пожелали всем командам удачи и выразили надежду на успешное проведение соревнований.

Первым этапом были соревнования по виду «Поляна заданий». В конкурсе принимали участие 6 человек: Замилова Юлия, Габдулнафикова Аделина, Пожарицкий Семен, Прохорова Ксения, Челышева Яна, Судаков Тигран. «Поляна заданий» включала в себя такие задания, как тесты по медицине и топографии, вязка узлов на время, определение расстояния и магнитного азимута по карте, определение азимута на местности, сбор палатки на время. Затем команда из четырёх человек прошла дистанцию «Дистанция – группа»: Замилова Юлия, Габдулнафикова Аделина, Судаков Тигран, Костюнин Никита. И последним конкурсом в этот день стала условная дистанция «Полоса препятствий» (ШБ). Команда состояла из 4-х человек: Замилова Юлия, Габдулнафикова Аделина, Пожарицкий Семен, Саушкин Данил. По итогам «Полосы препятствий» наша команда заняла четвертое место, пробежав трассу за короткое время.

27 августа утром наша команда прошла соревнование «Дистанция – пешеходная». Участвовали Замилова Юлия, Габдулнафикова Аделина, Судаков Тигран, Костюнин Никита. Трасса была весьма сложной: это  бревно,  навесная переправа, а также переправа по параллельным перилам, спуск и подъем, (новый этап соревнований переправа методом «вертикальный маятник»). Преодолевать препятствия, не нарушая множества правил, было нелегко, а ведь каждая ошибка – это штраф. Следующий этап соревнований – ориентирование в заданном направлении, где при помощи карты и компаса участникам (Замилова Юлия, Габдулнафикова Аделина, Пожарицкий Семен, Саушкин Данил) необходимо было найти 9 контрольных пунктов (у мальчиков) и 6 (у девочек) и отметить их на своей карточке. Территория поисков была далеко не маленькой, поэтому здесь многое решала скорость. В конечном итоге наша команда заняла третье призовое место.

Вечером второго дня соревнований прошла конкурсная программа. Командам нужно было исполнить туристскую песню. Слова для песни были придуманы руководителем группы Людмилой Викторовной, музыку к песне подобрали Пожарицкий Семен и Судаков Тигран. Наша команда с этой песней заняла 4 место.

Самым интересным из этапов стал «Дистанция - пешеходная - эстафета». Этот конкурс тоже был для нашей команды новый, но мы выступили хорошо ( Костюнин Никита, Судаков Тигран, Габдулнафикова Аделина, Замилова Юлия) проходили по очереди. Замилова Юлия  заняла призовое третье место.

Вечером третьего дня соревнований прошла викторина по краеведению, где участвовали Габдулнафикова Аделина, Судаков Тигран, Прохорова Ксения, Пожарицкий Семен.

Общий итог нашей команды – шестое место в группе А.

Завершилось все парадом в честь закрытия, где были награждены победители отдельных этапов и объявлены победители соревнований. Ура !!!!!

Мы очень благодарны оргкомитету соревнований за этот замечательный туристический слет и нашим руководителям  за помощь и поддержку. За эти три дня мы получили огромное удовольствие, и надеемся поехать на эти соревнования и в следующем году.

Прохорова Ксения, 9 В класс

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (31.08.2015)
Просмотров: 633 | Рейтинг: 0.0/0