Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 10:45

«  Август 2023  »

Главная » 2023 » Август » 25 » Управление информирует о новом порядке распределения НДФЛ с июня 2023 года
Управление информирует о новом порядке распределения НДФЛ с июня 2023 года

Управление ФНС России  информирует, что 29 мая 2023 года принят Федеральный закон № 196-ФЗ, изменяющий порядок администрирования Единого налогового счета для целей уплаты НДФЛ. Принятие поправок обусловлено необходимостью обеспечения полного и своевременного поступления налога на доходы физических лиц в региональные и местные бюджеты.

С 29 июня 2023 года принадлежность сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, будет определяться налоговиками в следующей последовательности:

• недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Порядок перечисления НДФЛ в бюджет путем Единого налогового платежа на Единый налоговый счет не меняется. Перед уплатой налога необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление о сумме рассчитанного налога не позднее 25 числа текущего месяца.

Также закон предусматривает возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа. При положительном сальдо Единого налогового счета и поданном уведомлении о рассчитанной сумме НДФЛ, налоговая инспекция в автоматическом режиме зачисляет налог на код бюджетной классификации НДФЛ не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления.

Обращаем внимание на то, что возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогоплательщика полностью исключена.

Просмотров: 45 | Добавил: pogoda150988 | Рейтинг: 0.0/0