Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 09:14

«Урок безопасности для детей и родителей»

С 10.12.2015г. по 25.12.2015г. в рамках Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» ряд мероприятий проводились в МБОУ СОШ № 22, целью которой была реализация социально значимых просветительских программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и формирование культуры безопасного поведения участников дорожного движения. Уроки безопасности проводились на базе обучающего пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» и использованием слайдов.

В акции принимали участие дети в возрасте 6-12 лет, педагоги, а также родители. Основной задачей уроков была: повторить основные правила поведения в дорожных условиях, познакомить детей с особенностями дорожного движения в зимних условиях, дать понятие «тормозного пути автомобиля» и влияющих на него факторов, познакомить с причинами ДТП с пешеходами в темное время суток, а также закрепить знания по безопасности жизнедеятельности в зимнее время и при пользовании праздничной пиротехникой.
Учителя рассказали  с использованием слайдов и пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» о правилах поведения на дороге, опасностях, которые могут подстерегать их на улице, и объясняли, как их избежать к тому же впереди Новый год и любимые всеми новогодние каникулы! Можно будет дни напролёт гулять во дворе, ходить в гости, кататься на санках, на коньках и на лыжах. Зима привносит дополнительные сложности как для пешеходов, так и для водителей, поэтому особо отметили об особенностях поведения на дорогах в зимнее время. Напомнили, что прежде надо вспомнить дорожные правила, которые необходимо соблюдать всегда – в любое время года.

Классные руководители объяснили детям: что необходимо знать об опасностях на дороге, которые подстерегают в зимнее время и как избежать неприятностей, как защитить пешехода в темное время суток, так как в зимнее время темнеет рано, на заснеженной и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, и т.д.

Творческую мастерскую «Новогодняя открытка» классные руководители провели на уроке технологии, пользуясь шаблоном – схемой новогодней открытки.

Классные руководители проведя урок говорили о конкурсе «Домашний урок», проходящем в рамках Общероссийской Акции «Урок безопасности для детей и родителей» и предлагали детям вместе с родителями принять в нем участие. В итоге организованы участие родителей в процессе обучения детей безопасному поведению на дороге.

Цель акции – пропаганда ценности семейного воспитания, как наиболее действенного фактора сохранения жизни и здоровья детей.

Информационную листовку «Сделай своего ребенка заметнее» использованную в ходе проведения урока «Зимние правила и забавы» классные руководители через детей передали её родителям. Таким образом призывали родителей изучая листовку вместе с детьми, объясняют и помогают понять её содержание, а так же другие Правилам поведения на дороге.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (24.12.2015)
Просмотров: 678 | Рейтинг: 0.0/0