Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 09:39

«Настоящий россиянин, или как нужно любить свою Родину?»

В преддверии праздника Дня народного единства, который наша страна отмечает 4 ноября, в нашей школе 28 октября была проведена дискуссия нашими шефами, курсантами 4 курса Уфимского юридического института на тему: «Настоящий россиянин,  или как нужно любить свою Родину?»                 На этот раз курсанты встречались с учащимися 5-6 классов. Курсанты беседу начали с таких слов: «Целью нашей встречи является то, чтобы вы, ребята, осознали себя людьми гордыми, достойными. Чтобы в вас проснулось еще дремлющее чувство любви к своей Родине. Родина – это как мама. Она иногда болеет, может стать некрасивой. Но мы тогда сильнее любим ее и жалеем. И другой не ищем».

Курсанты рассказали ребятам, что это за праздник День народного единства. Как выяснилось, не все учащиеся знают историю этого праздника. Ребята обсуждали, во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью. В чем  сегодняшние школьники  видят свое патриотическое служение Родине?

Старшие товарищи обратили внимание ребят к истории Государства Российского. Россия в военное время рождала героев, которых знает весь мир. С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была порабощена.

Что значит быть патриотом современной России? Во время дискуссии ребята вспоминали истинных патриотов Отечества. Минин и Пожарский, Александр Невский, Суворов, Кутузов, Александр Матросов. По окончании дискуссии ребята сделали вывод: настоящий патриот не выпячивает себя как патриота, он не ходит под знаменем с песней, а способен делать важное и нужное тогда, когда об этом не просят, когда этого никто не видит, и за это не награждают.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (28.10.2015)
Просмотров: 493 | Рейтинг: 0.0/0