Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 09:26

Культпоход в кинотеатр «Родина»

27 октября администрация школы устроила для учащихся 8-11 классов культпоход в кинотеатр «Родина». С кинотеатром наша школа сотрудничает вот уже на протяжении нескольких лет. Администрация кинотеатра в лице Богдановой Валентины Иосифовны предлагает нашим учащимся фильмы  на гражданско-патриотические, духовно-нравственные темы.  На этот раз нам показали  художественный фильм «Золотая голова на плахе», посвященный юбилею Сергея Есенина, русского поэта 20века. Стихи  Есенина изучают в начальных и средних классах по отдельным стихотворениям, а общее представление о его творчестве формируется уже в старших классах.

Перед фильмом, как обычно выступила Валентина Иосифовна, она настроила ребят на просмотр фильма, объявила конкурс на лучшее эссе о фильме.

Фильм-драма о жизни великого русского поэта Сергея Есенина. В фильме использованы автобиографические факты, а также письма с отзывами близких и друзей. Мы судим о Есенине из его произведений, но сам поэт утверждал, что его герои - это люди, на которых он бы хотел быть похожим, но это совсем не он сам. Фильм описывает именно последние годы жизни, хотя прожил он всего-то тридцать лет. Мы увидим парня, неуверенного в себе, тонкого и ранимого, нуждающегося в любви. Он не понимал, как можно  делать подлости друг другу, как можно подставлять человека,  и в конце концов он очень разочаровался в жизни.

Фильм потрясающий! Такое портретное сходство с Есениным. Музыка – превосходная.  Она сразу открывает драму с первого кадра. Для многих ребят фильм,  наверное,  был не очень понятен, но  затронул за живое, так как по окончании фильма ребята обращались с вопросами к учителям о фильме, о жизни поэта. И, кажется, у детей появился интерес к личности Сергея Есенина, и они будут искать материал о нем, чтобы удовлетворить свой интерес и по творчеству, и по его столь короткой жизни.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (28.10.2015)
Просмотров: 458 | Рейтинг: 0.0/0