Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 09:31

Единый день ГТО

Ровно 60 лет (с 1931-го по 1991 год) существовала сдача норм ГТО («Готов к труду и обороне») — советская программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. С распадом Союза вместе с ненужной, как тогда казалось, водицей выплеснули и этого здоровенького ребеночка. Выплеснули — и забыли… на 20 с лишним лет. А вспомнили только тогда, когда стало ясно: здоровье нации под угрозой — молодежь в общей своей массе хилеет с каждым годом. Так, глядишь, скоро и в армии служить будет некому…

В марте 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении комплекса ГТО.

«Единый день ГТО» в нашей школе состоялся 24 марта 2015 года. 159  мальчишек и девчонок с 3 по 11 класс отметились своими первыми достижениями пока в самых простых испытаниях — наклонах, прыжках, отжиманиях, подтягивании.

С младших классов лучший результат по прыжкам в длину показали мальчики Махкарян Дима (3В), он прыгнул на 1,75см, Садыков Эмиль (4В) – его результат – 1,80см. Шаяхметов Аскар (3В), Сергеев Илья (4В) отличились в подтягивании на турнике, они подтянулись по 8 раз.

У девочек дальше всех прыгнула Шкефер Катя – 1,65см из  4В класса.

Попова Даша и Гареева Эвелина (3Г), Кобелева Вика (3В) Нигматуллина Дарина (4В) отжались от скамейки по 30 раз. Лучшей по отжиманию стала Киреева Дилара (4В), ее результат  - 50 раз.

Лучшими  в прыжках в длину в средних и старших классах стали девочки Карпова Даша (6А), ее результат 1,90 см  и Резяпова Лиза (8В) - 1,95 см.

Среди мальчиков дальше всех прыгнул Вайнбаум Кирилл 2,40 см и Басыров Руслан 2,30 см, учащиеся 10 класса, а также Бахтияров Аскар - 2,35см  (11 класс). Больше всех подтянулся на турнике Спекторук  Илья, ученик 9б класса, его результат  - 21 раз.

Соревнования прошли организованно, на хорошем уровне. И это только начало. Сдача норм ГТО продолжится, ведь в нашей школе спорт всегда был и есть в почете.

На базе школы работают спортивные секции: кикбоксинг, мини-футбол, баскетбол, акробатический рок-н-ролл, художественная гимнастика, туристический кружок «Туризм и основы геологии», кружок по шахматам.

Высокие результаты приносят наши учащиеся в соревнованиях по кикбоксингу, мини-футболу, легкой атлетике, пешеходному туризму, шорт-треку, конькобежному спорту. Наши ребята стали финалистами Всероссийского конкурса «Дети-чемпионы», активное участие приняли в эстафете «Встреча олимпийского огня», а ученица 9А класса Тахаутдинова Элиза удостоена чести пронести олимпийский огонь по улице города.

В школе проводятся различные спортивные соревнования, праздники, такие как соревнования по черлидингу, школьный Сабантуй, «Папа, мама и я - спортивная семья», «Зарница». Старшеклассники проводят музыкальные физкультпеременки, утреннюю гимнастику для учащихся начальной школы.

Любовь к спорту прививается через посещения различных спортивных соревнований, проводимых в городе Уфе. Наши дети являются частыми посетителями Дворца спорта, Уфа-арены и других спортивных стадионов.

Гордостью школы является наш выпускник - Алексей Сельверстов - российский спортсмен, заслуженный мастер спорта по бобслею, член олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Турине, где Алексей завоевал серебряную медаль.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (25.03.2015)
Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0