Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 18:09

День памяти и скорби

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби — один из самых печальных дней в истории страны. Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней.

Башкортостан в годы войны стал одним из основных регионов страны по приему эвакуированных предприятий и населения, обеспечению фронта вооружением, горючим, продовольствием и снаряжением. В 1941-42 годах республика приняла и разместила около 100 эвакуированных заводов и фабрик, десятки госпиталей, почти 300 тысяч беженцев.

В Башкортостане в этот день проходят различные патриотические акции.

В Уфе на территории Кировского района расположено Сергиевское кладбище, где захоронены воины, умершие в госпиталях Уфы в годы Великой Отечественной войны. Сегодня 22 июня 2015 года в 11.00 часов здесь состоялся торжественный митинг, в котором приняли учащиеся 7-10 классов нашей школы. На митинге выступили военный комиссар Республики Башкортостан Анатолий Балтинский, представители военных комиссариатов районов столицы, ветераны ВОВ. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к могилам солдат,  умерших в эвакогоспиталях дислоцировавшихся в республике.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (22.06.2015)
Просмотров: 473 | Рейтинг: 0.0/0