Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 01:48

Моя любовь,
 Мой соловьиный край!
 Мне жаль того,
 Кто здесь ни разу не был,
 Мне жаль того,
 Кому не пел курай…"
 Г. Молодцов

В рамках декады башкирского и татарского языков, проходившей с 14 по 24 октября, были задействованы параллели 2 - 11 классов. Целью проведения декады родных языков является пробуждение интереса к языку, истории и культуре родной республики, ее символике; воспитание чувства гордости за свою родину, чувства любви и бережного отношения к родной природе, многонациональному народу, населяющему родной Башкортостан. Исходя из намеченной цели были поставлены следующие задачи: развивать филологическую грамотность детей; формировать интерес к родным языкам; развивать внимательность, дисциплинированность и ответственность.

В проведении декады принимали активное участие учителя башкирского языка Юнусова З.Г., Гайсина Л.Х., Нуриахметова Р.М.  и учитель татарского языка Ильясова А.А. В последний день декады в кабинете 315 учителями башкирского языка была организована выставка творческих работ, рисунков учащихся, посвященных Дню республики. Учащиеся школы активно участвовали в конкурсе сочинений о Мифтахетдине Акмулле. Прошли уроки по ИКБ и башкирскому языку на тему: «К юбилею Шакирова Мидхата Ахметовича» (учителя Мурзакова Ч.З., Григорьев С.М., Сагдеева И.Н., Юнусова З.Г., Гайсина Л.Х.)

22 октября прошел конкурс чтецов, посвященный дню Республики Башкортостан. Учащиеся проявили большую активность. Среди 5-7 классов призовые места заняли:

1 место –Каширин Максим (стихотворение сочинил сам), Давлетова Аделина.

2 место – Кадыргулова Диана, Ишмакова Аделина, Алексеева Екатерина.

3 место – Сайфуллин Аскар, Сафина Азалия.

Среди 8-11 классов:

1 место – Псянчина Минзифа

2 место – Махмудова Мафтуна.

И в заключении конкурса с постановками сказок выступили ученики 5- х классов.

1 место получил 5 А класс (группа Нуриахметовой Р.М.)

2 место 5 А класс (группа Гайсиной Л.Х.)

2 место 5 В класс (группа Гайсиной Л.Х.)

3 место 5 В класс (группа Нуриахметовой Р.М.)

Ребятам костюмированные постановки очень понравились, все дружно хлопали маленьким артистам.

Мероприятия декадника прошли на хорошем уровне, дети проявили свои творческие способности, узнали много интересного о родном крае.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (26.10.2016)
Просмотров: 729 | Рейтинг: 0.0/0