Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 09:14

«Что надо знать о ВИЧ/СПИДе»

3 декабря в нашей школе проводилась беседа с учащимися 9-х классов на тему: «Что надо знать о ВИЧ/СПИДе». Беседу провела врач медицинской профилактики детской поликлиники № 2 Бикбаева Изида Хамитовна. Главной   целью своей беседы Изида Хамитовна считает вооружить школьников знаниями по данной проблеме. Изида Хамитовна в доступной форме, соблюдая нормы этики,  (ибо разговор касается интимных сторон жизни человека)  рассказала ребятам о СПИДе  как о болезни.

Во время беседы ребята разобрали такие понятия, как «вирус», «СПИД», «профилактика». Изида Хамитовна объяснила ребятам о путях передачи вируса, чем отличается ВИЧ от СПИДа, о мерах предохранения.

Беседа проходила в атмосфере доверительного, эмоционального комфорта, так как Изида Хамитовна считает, чтомни в коей мере беседа такого рода не должна превратиться в нотацию, поскольку последняя очень часто, особенно у подростков, может вызвать противодействие, желание поступить вопреки тому, в чем организатор профилактической работы пытался убедить их.

По окончании беседы всем ребятам были розданы памятки для школьников «ВИЧ – вирус иммунодефицита человека», разработанные Министерством здравоохранения РБ, Республиканским центром по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

СПИД... От него умирает каждый заразившийся человек.
      СПИД не является болезнью одной страны или одного региона.
      СПИД представляет большую опасность для всех. Нет ни лекарств, ни вакцин против СПИДа. Единственная мера защиты — профилактика. А узнать, сколько тебе осталось, как это знают ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом страшно. У каждого из них в какой-то определенный момент началось обратное летоисчисление. У кого-то цепочка цифр окажется короче, у кого-то — длиннее. Еще недавно они с легкостью отгоняли от себя мрачные мысли и опасения:
      СПИД — это далеко,
      СПИД — это не у нас,
      СПИД — все же редкость...

Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в республике, в городе, на работе, в школе, — человек забывает о проблеме СПИДа, в надежде, что она не коснется его.

А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей, а завтра это может быть любой из нас.

Подумайте об этом сегодня, сейчас!

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (03.12.2015)
Просмотров: 1291 | Рейтинг: 0.0/0