Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 07:31

Субтропики на Урале

Субтропики на Урале или лето среди хмурой весны. Такие ассоциации возникли у школьников МБОУ Школы №22 г.Уфы при посещении Уфимского лимонария 28 марта 2016 года. Очень необычные ощущения возникают, когда попадаешь сюда. На улице сыро, промозгло, но стоит переступить порог теплицы и ты оказываешься совсем в другом мире. Экзотические растения и фрукты, аромат лета и свежести....

Перед входом непосредственно в теплицы посетителям нужно снять верхнюю одежду в гардеробе. В длинных оранжереях очень тепло и влажно. Ходить можно только по главной дорожке, углубляться в цветущие дебри нельзя. В первой части теплицы растут различные растения. Про них очень интересно рассказывает экскурсовод. В коллекции лимонария  имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений таких как: инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, суккуленты, пальмы, папоротники, толстянки, дынное дерево, маслина, авокадо, юкки, драцены и т.д. Экскурсовод все показывал и объяснял, что как называется, откуда привезли. Очень приятно, что можно не только рассматривать все растения близко, но и потрогать  и задавать вопросы, на которые получаешь интересные ответы. Далее, первая часть теплицы закончилась, и нас провели в сад лимонов. Сотрудницы лимонария,  влюблены в свое дело и готовы рассказывать о своих лимонах бесконечно!
 Экскурсовод с гордостью рассказывает о сортах, которые были выведены именно здесь. Выглядит это очень интересно, и впечатляюще - большое пространство лимоновых деревьев и почти все плодоносят. На одном дереве можно видеть и цветы и маленькие зеленые плоды и созревший плод, похожий на солнышко. Интересно, что есть плоды очень большие по размеру, которые более походят на грейпфруты, средние и маленькие. Нам рассказали, в каких сортах больше витаминов, какая форма, толщина кожуры. Позже экскурсовод предлагает самим все обойти и еще раз посмотреть.

Интересна и история создания Уфимского лимонария. В 1984 году по инициативе министра лесного хозяйства Башкирской АССР Абдулова Марселя Хабибовича, Государственного комитета лесного хозяйства РСФСР и областного комитета КПСС БАССР было принято решение о строительстве теплицы – лимонария в г.Уфе на территории Паркового лесничества.

В эксплуатацию теплица введена в 1990 г. Саженцы лимонов в количестве 1500 растений привезены из Ташкентского лимонария. В Башкирской АССР технология выращивания отрабатывалась на 24 растениях в существующей ангарной теплице города Уфы.   На сегодняшний день в теплице площадью 1 гектар, выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонн урожая в год. Это первый в России опыт выращивания лимонов в грунте теплицы.

Приятные воспоминания от посещения тропиков среди хмурой весны надолго останутся в нашей памяти и будут согревать нас своим теплом.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (30.03.2016)
Просмотров: 656 | Рейтинг: 0.0/0