Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 17:15

Пешеходный туризм
   55 –е соревнования по технике пешеходного туризма среди обучающихся Кировского района  г. Уфы прошли 27-28 августа на базе ЛТО «Дружный» в районе д.Суровка Уфимского района. Команда школы №22 выехала на соревнования в составе 8 человек: Ростиславова Мария – капитан команды, Васильев Вадим, Шаймарданов Булат, Нугуманов Арслан, , Сличенко Яна, Алюков Эрнест, Икрамова Диана и самой юной участницей была Замилова Юлия ученица 7 А класса. Руководителями команды были учитель географии Пожарицкая Людмила Викторовна  и учитель истории Григорьев Сергей Михайлович.
     Команда школы заехала в лагерь 26 августа и сразу же приступила к тренировкам.  27 августа началось все с торжественного открытия - парада, где победители соревнований туристы из «Гелиоса» подняли флаг соревнований. Организаторы пожелали всем командам удачи и выразили надежду на успешное проведение юбилейных соревнований.
    Первым этапом стала условная дистанция «Полоса препятствий» (ШБ). Команда состояла из 4-х человек: Васильев Вадим, Нугуманов Арслан, Сличенко Яна, Алюков Эрнест. По итогам  «Полосы препятствий»  наша команда заняла первое   место, пробежав трассу за минимальное время.
    Следующий   этап соревнований – ориентирование в заданном направлении, где при помощи карты и компаса участникам (Нугуманов Арслан, Ростиславова Мария, Алюков Эрнест, Сличенко Яна) необходимо было найти 9-8 контрольных пунктов и отметить их на своей карточке. Территория поисков была далеко не маленькой, поэтому здесь многое решала скорость, в конечном итоге наша команда заняла шестое место.
Вечером первого дня соревнований прошла викторина по краеведению, где Алюков Эрнест и Икрамова Диана заняли девятое  место.
28 августа - "Поляна заданий", включавшая в себя такие задания, как тесты по медицине и топографии, вязка узлов на время, определение расстояния и магнитного азимута по карте, определение азимута на местности. Среди мальчиков выступали Васильев Вадим, Шаймарданов Булат, Нугуманов Арслан, Алюков Эрнест, среди девочек Ростисловава Мария, Сличенко Яна. Общий итог нашей команды – третье призовое  место.
      Самым главным из этапов стал «Дистанция - пешеходная тропа». Трасса была весьма сложной – это и бревно, и навесная переправа, и болото, а также траверс, спуск и подъем, которые нелегко преодолеть, не нарушая множества правил, а ведь каждая ошибка – это штраф.  По итогам  дистанции короткая группа  наша команда заняла четвёртое  место.
Утро третьего  дня соревнований началось с лично-командной техники,  наши ребята ( Нугуманов Арслан, Васильев Вадим, Шаймарданов Булат, Замилава Юлия) проходили в одиночку. Нугуманов Арслан занял призовое третье место.
      Завершилось все парадом в честь закрытия, где были награждены победители отдельных этапов и объявлены победители соревнований. Наша команда заняла долгожданное второе призовое место. Ура !!!!!
         Мы очень благодарны оргкомитету соревнований за этот замечательный туристический слет и нашим руководителям – за помощь и поддержку. За эти четыре дня мы получили огромное удовольствие, и надеемся поехать на эти соревнования и в следующем году.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (07.09.2012)
Просмотров: 803 | Рейтинг: 0.0/0