Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 10:32

Классные часы на тему "Моя будущая профессия"

1 сентября во всех 9-11 классах прошли открытые уроки на тему: «Моя будущая профессия!». Классные руководители пригласили из числа родителей своего класса представителей разных профессий, почетных работников.

2 В 9А классе мама Иликбаевой Вероники Инна Анатольевна Иликбаева является воспитателей во втором поколении. Она рассказала о важности выбора профессии, работа должна приносить радость, удовлетворение и моральное и материальное. Инна Анатольевна сказала, что эта профессия приносит радость от общения с детьми, что эта профессия творческая, интересная, ответственная. Рассказала о профессии своего мужа, отце Вероники. Он работает нефтяником также во втором поколении,  и что муж также считает, что выбор профессии он сделал правильным, рассказала о роли этой профессии в обществе. К концу своего выступления посоветовала ребятам выбрать правильно предметы для сдачи ОГЭ и успешно сдать экзамены.

На классный час в 9Б класс были приглашены Галин Фанзит Миннегареевич и Хасанова Гульназ Римовна.

Фанзит Миннегареевич окончил БГУ по специальности «Физика», работал преподавателем в школе, в университете. Ребята с большой заинтересованностью слушали его рассказ о том, какие плюсы и минусы в этой профессии. Фанзит Миннегареевич рассказал про интересные случаи из своей практики, привел пример изучения вселенной, планет солнечной системы, так, что все ребята заинтересовались астрономией.  8Гульназ Римовна рассказала о профессии врача-терапевта, о сложностях работы, об ответственности. Рассказала о Башкирском государственрном медицинском университете, так как в классе 5 человек планируют поступать в БГМУ. Ребята задавали много вопросов о лечебном и стоматологическом факультетах, о профессии врача.

В 9В классе почетными гостями были Хасанова Римма Шакирьяновна и Кривошеина Ольга Александровна. Римма Шакирьяновна врач невролог. Она рассказала о профессии врача, о современных аппаратах в исследовании сосудов головного мозга, а также как и кто помог ей в выборе профессии. Ольга Александровна по профессии железнодорожник, она работает диспетчером. Железнодорожник – это очень ответственная  и опасная профессия. От них зависит жизнь и здоровье людей на железной дороге. «И, что только серьезное отношение к жизни – залог успеха в работе», - говорит Ольга Александровна. Классный руководитель Светлана Равильевна рассказала о профессии учителя.

4 В 10 А классе в начале классного часа была проведена интерактивная беседа «Профессиональная характеристика», в ходе которой ученики выявили различия между терминами «профессия», «специальность», «квалификация» и «должность» и дали им определения.  Групповая работа «Самые нужные профессии» заставила ребят задуматься над забытыми профессиями и профессиями будущего. Далее заслушали выступление Рустэма Хамитова о профессиях будущего и поразмышляли над современными профессиями фрилансера, мерчендайзера, байера, флейвориста, копирайтера, тьютора. Мини-лекция «Как выбрать профессию?» помогла ребятам вывести формулу удачной профессии. Своим мнением поделилась студентка БГМУ Калимуллина Лия, она рассказала ребятам о том, как она сама сделала выбор, о серьезной ответственности, плюсах и минусах профессии врача.  Также был выполнен интерактивный тренажер «Классификация профессий». Анкетирование «Мой выбор» показало, что не все ребята определились со своим будущим, некоторые все еще сомневаются. Тестирование «Профессиональная пригодность» и весь классный час в целом дали подсказки ребятам, которые в дальнейшем помогут им сделать свой самый сложный выбор – выбор будущей профессии.

В 10Б классе на открытый урок пришла Каримова Руфина Рауфовна – юрист по профессии. Она рассказала о том, что юрист – профессия ответственная, требующая внимания, сосредоточенности и хорошей подготовленности. Руфина Рауфовна поделилась о трудностях обучения ее времени и о том, что у нынешнего поколения есть множество возможностей для получения хорошего образования, поэтому их необходимо использовать в полной мере, серьезно  относиться к учебе, к выбору будущей профессии. Она сказала, что выбирать профессию нужно осознанно, о которой не пожалеешь в последствии, сделав выбор, идти к цели уверенно.

9   9

В 11 классе во время классного часа был проведен тренинг «Формула правильного выбора профессии». Выпускники вместе с классным руководителем выясняли, что влияет на выбор профессии, а также рассмотрели, какие профессии будут востребованы через 5 лет.

7   5   6

Все уроки по теме «Моя будущая профессия!» прошли интересно, с пользой. Гости поделились с детьми своим опытом, обсудили вопросы выбора будущей профессии.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (05.09.2016)
Просмотров: 859 | Рейтинг: 0.0/0