Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 09:30

Единый день проведения уроков ОБЖ

29 апреля в школе прошел Единый день проведения уроков ОБЖ.

В этот день во всех классах прошли уроки ОБЖ, посвященные 71-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, 367-летию пожарной охраны России, 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, правилам безопасного поведения детей в условиях наступающих летних каникул. В 6А классе на урок была приглашена бабушка Каширина Максима Зоя Петровна. Зоя Петровна 25 лет проработала в пожарной части диспетчером. Она рассказала ребятам полностью об одном дне работы пожарного. Учащиеся из рассказа узнали о работе  боевого подразделения изнутри. Чем живут пожарные, какой распорядок дня, и в каких условиях проходит служба. Зоя Петровна в настоящее время является председателем совета ветеранов и пенсионеров пожарной охраны.

Учащиеся 5в класса посетили «Специализированную пожарную часть № 55, которая работает в сфере МЧС, ГО, вооруженные силы. Экскурсию помог организовать папа Захлебина Михаила. Дети внимательно рассмотрели оборудование, которым оснащены пожарные машины, научились разматывать и сматывать шланг, по которому с огромным напором во время пожара поступает вода (оказывается,  пожарные все эти действия выполняют на время, сдают нормативы). Ребята побывали в кабине пожарной машины и даже залазили на саму машину. Мишин папа показал детям серебристый костюм, защищающий от высокой температуры.

6В класс побывал в Центре противопожарной пропаганды  и общественных связей города Уфы, где посетили выставку-музей противопожарной службы. Методист центра провела ребят по залам музея, рассказывая о пожарной охране, о технике стоящей на вооружение в подразделениях, какие существуют средства защиты и многое другое. Задержались у стенда погибших пожарных при исполнении служебного долга.

Папа Гайнулиной Лианы  организовал  для учащихся 7В класса посещение Национального музея, где проводилось мероприятие, приуроченное к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Они посмотрели  презентацию документальных материалов и выставку «1986-2016 гг. 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС».

Старшеклассники провели для учащихся начальной школы игру-путешествие по ГО и ЧС. Игра проводилась по станциям, на которых старшеклассники рассказывали основные правила по правилам дорожного движения, по противопожарной безопасности, по личной гигиене, о правилах во время купального сезона, о правилах поведения при терактах, о правилах здорового образа жизни, как себя необходимо вести во время туристических походах в лесу, показали,  как можно сделать ватно-марлевую повязку, как можно соорудить носилки из подручных материалов, если в походе кто-нибудь получил травму. Ребята показали для чего используют ОЗК и противогаз. На станции «Личная безопасность» вспомнили номера экстренных вызовов, а также номера Детского телефона доверия. Малышам очень понравилось. Они прошли по маршрутным листам 10 станций и в игровой форме повторили правила перед летними каникулами.

Единый день проведения уроков ОБЖ прошел плодотворно.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (29.04.2016)
Просмотров: 567 | Рейтинг: 0.0/0