Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 06:37

Единый день проведения «Уроков кино»

4 марта 2016 года в нашей школе состоялся Единый день проведения «Уроков кино», приуроченного Дню Международного дня детского телевидения и радиовещания. Этот вид искусства многими любим, но мало кто знает историю возникновения волшебства под названием – кинематограф. Педагоги постарались восполнить этот пробел и во вступительной части мероприятия, рассказали об уникальном изобретении братьев Люмьер. Ребята узнали и о  дате  8 января 1998 года, когда был учрежден официальный праздник – День детского кино.

Ребята под руководством педагогов подготовили информацию об истории башкирского кино, о киностудии «Башкортостан», который отметил свое 25-летие в прошлом году и сегодня успешно работает.  Ребята ознакомились работами  молодых кинематографистов Башкортостана. Приятны были удивлены, что молодой режиссер Айнур Аскаров, будучи студентом Санкт-Петербургского университета кино и телевидения впервые в истории башкирского кинематографа с короткометражным игровым фильмом «Енмеш» («Настырный»)  участвовал на Каннском фестивале (внеконкурсный показ короткометражных фильмов Short Film Corner), а также получил множество наград на российских и международных фестивалях, в т.ч. Гран-при и приз «За лучшую мужскую роль» на кинофестивалях «Скифский миф» (Россия) и «Кинодиалог стран Брикс 2012» (Индия), призы за лучшую режиссуру и лучший игровой фильм (ПитерКит, Санкт-Петербург; «Земля и люди», Уфа; «Это – Я», Ереван; «Апсны – страна души», Абхазия; «Послание к человеку», Санкт-Петербург). Фильм вышел на уровень престижных европейских кинофестивалей и будет участвовать на фестивалях в Венгрии, Македонии, Сербии, Испании, Германии и Франции. В 2011 году Айнур Аскаров стал лауреатом молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга в области художественного искусства «За достижение в кино».

Далее была проведена видео-викторина. Отвечая на вопросы, дети узнали, что одними из первых отечественных детских фильмов были сказки «Дедушка Мороз», «Царевна лягушка». Просматривая отрывки, участники викторины называли авторов, названия и главных героев произведений, по которым были сняты фильмы. Также в этот день вспомнили о юных актерах, которые сыграли в детских фильмах «Приключения Буратино», «Приключения Электроника», «Красная шапочка», «Гостья из будущего», «Мери Поппинс» и другие.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (09.03.2016)
Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0