Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 14:51

Долгожданный турслет

54 –е соревнования по технике пешеходного туризма среди обучающихся Кировского района  г. Уфы прошли 14-15 сентября на базе ЛТО «Дружный» в районе д.Суровка Уфимского района. Команда школы №22 выехала на соревнования в составе 8 человек: Васильев Вадим, Шаймарданов Булат, Нугуманов Арслан, Ростиславова Мария – капитан команды, Ростиславова Анастасия, Мозговая Олеся, Шевнина Маргарита, Икрамова Диана и самой юной участницей была Замилова Юлия ученица 6 А класса. Руководителями команды были учитель географии Пожарицкая Людмила Викторовна  и учитель физической культуры Галиакбарова  Альфия Альфритовна.

Турслет

Изначально соревнования должны были проходить в течение трех дней, но из-за плохой погоды их пришлось сократить до двух, что, впрочем, никак не повлияло на программу соревнований - ни один этап не был исключен из списка.  Началось все с торжественного открытия - парада, где победители прошлогодних соревнований (лицей№5) подняли флаг соревнований. Организаторы пожелали всем командам удачи и выразили надежду на успешное проведение мероприятия.

Первым и самым главным из этапов стал контрольно-туристский маршрут (КТМ). Трасса была весьма сложной – это и бревно, и навесная переправа, и болото, а также траверс, спуск и подъем, которые нелегко преодолеть, не нарушая множества правил, а ведь каждая ошибка – это штраф.  По итогам  КТМ наша команда заняла четвёртое  место, пробежав трассу за минимальное время( по времени мы были первыми).

Турслет
     Затем - "Поляна заданий", включавшая в себя такие задания, как тесты по медицине и топографии, вязка узлов на время, определение расстояния и магнитного азимута по карте, определение азимута на местности. Среди мальчиков четвёртое  место занял Васильев Вадим, среди девочек пятое –Ростисловава Мария. Общий итог нашей команды – четвёртое место.

Вечером первого дня прошла викторина по краеведению и основам туризма, где Нугуманов Арслан, Васильев Вадим, Шевнина Маргарита и Икрамова Диана заняли второе  место. Пришлось вспомнить многое, в том числе географию Уфы и суточные нормы питания на человека. А затем – конкурс песни, где мы исполнили песню «Осень» А.Шевчука.

Турслет
        Утро второго дня началось с лично-командной техники, где те же этапы, что и на КТМ, наши ребята проходили в одиночку. Нугуманов Арслан занял третье место.

И, наконец, последний этап соревнований – ориентирование, где при помощи карты и компаса участникам необходимо было найти семь контрольных пунктов и отметить их на своей карточке. Территория поисков была далеко не маленькой, поэтому здесь многое решала скорость.

Завершилось все парадом в честь закрытия, где были награждены победители отдельных этапов и объявлены победители соревнований. Наша команда заняла обидное четвёртое место.

Мы очень благодарны оргкомитету соревнований за этот замечательный туристический слет и нашим руководителям – за помощь и поддержку. За два дня мы получили огромное удовольствие, и надеемся поехать на эти соревнования и в следующем году.

Категория: Мои статьи | Добавил: Б@бочк@ (20.09.2011)
Просмотров: 1546 | Рейтинг: 5.0/1