Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 10:22

«День финансовой грамотности»

18 сентября в Школе №22 проводился день финансовой грамотности в 10-11 классах. Всероссийская акция «День финансовой грамотности» совпадает с профессиональным праздником финансистов 8 сентября.

В школу был приглашён гость Ахметзянов Наиль Рафаилевич директор отделения «ИнвестКапиталБанка». Рассказ лектора включал в себя различные ситуации в понятной для детей форме о тех неприятных моментах, которые могут подстерегать будущих вкладчиков, заёмщиков, владельцев банковских карт.

Кроме того, Наиль Рафаилевич научил ребят, как заключать договора с банками, как делать выгодные вклады, какие в этом есть нюансы и как не стать жертвой телефонных мошенников.

Один из главных вопросов сегодняшнего мира – каким должно быть новое творческое отношение к деньгам, личным финансам. Причём адресован он и к тем, у кого они есть, и к тем, у кого их нет (к школьникам). 5

Цель акции – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, что будет способствовать, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию молодых россиян. «Опыт последних лет показывает, - что первой «прививки» от финансовых пирамид оказалось для взрослого населения недостаточно, о чем говорит едва не состоявшееся второе пришествие МММ и ажиотаж, которым оно сопровождалось. Поэтому нам особенно важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди молодежи. Чтобы уже через два-три года, начиная свою взрослую, финансово ответственную жизнь, они могли не только грамотно пользоваться финансовыми инструментами (кредиты, налоги, страховка и т.д.), но и легко распознать и уберечься от заманчивых посулов мошенников. В этом - перспективы дальнейшего цивилизованного развития нашей страны».  На уроке были рассмотрели следующие вопросы:

1. С какого возраста могут совершаться денежные операции?5

2. Как накопить деньги?

3. Что такое депозит?

4. Как сохранить и сэкономить деньги?

5. Что даёт банковская карта?

Ребята слушали с интересом, задавали вопросы
.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (09.09.2016)
Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0