Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 09:23

"Час парламентаризма"

В связи с отмечаемым 27 апреля Днем российского парламентаризма  в нашей школе был проведен урок "Час парламентаризма" с приглашением депутата Государственного Собрания – Курултая РБ Ахмадинурова Рустема Маратовича. Рустем Маратович сначала рассказал немного о себе, какой ВУЗ окончил, где работает, как стал депутатом. Беседа проходила в непринужденной форме, как бы он рассказывал, но сначала давал высказаться ребятам, таким образом,  школьники не только являлись слушателями, а становились активными собеседниками. Депутат рассказал об истории  создания института представительной власти в России, о деятельности депутатов Государственной Думы  России начала  XX века, внимание  было уделено и законодательным  органам власти и других стран. В Америке - конгресс, в Прибалтике - сейм, в Испании – кортесы и т.д. Ребята узнали о структуре парламента, чем занимается парламент, о том, как избираются и,   как работают депутаты.  Особое внимание Рустем Маратович уделил работе парламента нашей республики - Государственному Собранию Курултай.   После беседы Рустем Маратович ответил на вопросы старшеклассников, отметил высокую гражданскую активность учащихся, их интерес к политике,  знание истории. Пожелал учащимся хорошо учиться, свободное от учебы время заниматься активной полезной деятельностью. Встреча прошла на высоком уровне. Такие встречи необходимы для школьников, так как они играют большую роль и имеют огромное значение в плане воспитания политически активного гражданина. Знания, полученные таким образом, позволят сформировать жизненную позицию. Учащиеся делают вывод о том, что от каждого из нас зависит будущее страны.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (27.04.2016)
Просмотров: 506 | Рейтинг: 0.0/0