Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 07:32

Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

30 марта 2016 года в дни весенних каникул  5А  класс посетил Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экскурсия была очень интересной. Основная задача управления — обеспечение гидрометеорологической безопасности населения, предупреждение об опасных явлениях погоды, которые работают в тесном контакте  с МЧС. Управление располагает государственной наблюдательной сетью для слежения за опасными гидрометеорологическими явлениями, за загрязнением, в том числе радиационным, атмосферы, воды, почвы.

Ребятам рассказали, что  в состав наблюдательной сети управления входят 32 станции и 69 постов, выполняющих метеорологические, гидрологические, агрометеорологические и аэрологические наблюдения. Вся информация стекается в два оперативно-производственных центра управления. Один из них — Гидрометцентр, где работают специалисты-аналитики: синоптики, метеорологи, гидрологи, агрометеорологи, выпускающие большой объем прогностической и режимной информации. Второй — Центр мониторинга окружающей среды, где в лабораториях химики производят анализ и оценку загрязнения воздуха, воды, почвы, а также осуществляют информационное обеспечение организаций. Деятельность гидрометслужбы  невозможна без технических специалистов, ведущих поверку и установку оборудования, приборов, следящих за работой вычислительной техники, осуществяющих круглосуточно сбор и передачу гидрометинформации. Наблюдатели — самоотверженные люди, работа которых не только трудна, но и опасна. Наблюдатели-метеорологи в круглосуточном режиме следят за погодой не только у нас в республике или в России, но по всему миру, обеспечивая непрерывный поток данных для целей прогноза. Наблюдатели гидрологи бурят лед на реках для определения толщины льда, меряют пешком километры по заснеженным полям и лесам, определяя запасы воды в снеге перед паводком. Агрометеорологи выходят на дальние поля для определения влажности почвы, бурят землю для взятия проб почвы с разной глубины, зимой вырубают монолиты почвы с озимыми культурами для прогнозирования гибели культур. Наблюдатели химики осуществляют в ежедневном режиме мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в жилой зоне городов, а также поверхностных вод и почвы.

Ребятам рассказали и показали,  в каких условиях определяют прогноз погоды, при помощи каких приборов ведется  гидрометеорологическое наблюдение.

Также  посетили музей, там мы увидели старые приборы для определения прогноза погоды, увидели фотографии выдающихся ученых, а также фотографии заслуженных работников в сфере гидрометеорологии. Рассказали о создателе музея -   бывшем руководителе управления Василии Васильевиче Лапикове.

Начиная с 2000 года, коллективом Башкирского УГМС проделана большая творческая работа по созданию музея. На подлинных документальных и вещественных материалах создана экспозиция. В коллекции фотодокументальных материалов и приборов, насчитывающей свыше 100 музейных экспонатов, отражены разные этапы развития гидрометслужбы Башкортостана.

Музей имеет большое значение для республики, его коллекция позволяет проводить научно-просветительскую работу и профориентацию среди учащихся, развивать интерес у работников управления, молодых специалистов к истории гидрометслужбы.

С декабря 2002 года музей «История Гидрометслужбы РБ» внесен в список Союза республиканских музеев.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (01.04.2016)
Просмотров: 714 | Рейтинг: 0.0/0