Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 15:24

Акция "Добрые уроки"

Сегодня 8 февраля в нашей школе студенты Башкирского Государственного педагогического университета, члены вожатского отряда «Верные вожатские сердца» провели акцию «Добрые уроки» для учащихся 8-х классов. Акция «Добрые уроки» проводится во всех образовательных учреждениях Республики Башкортостан Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» в Республике Башкортостан совместно с Башкортостанским региональным отделением МООО «Российские Студенческие Отряды». Проводимая акция связана с  объявленными в 2018 году Годом Добровольца в Российской  Федерации и Годом семьи в Республике Башкортостан.

После небольшого знакомства, восьмиклассники разделились на 4 команды. Студенты показали ребятам видеоролик, в котором рассказывалось о деятельности РСО «Российских Студенческих Отрядов», о работе РДШ Российского движения школьников. Ознакомили ребят с выступлением президента РФ Владимира Владимировича  Путина об объявлении 2018 года Годом Добровольца и Волонтера. После чего каждая команда во главе наставниками-студентами получила задание и началась работа в группах. Во всех группах задания были творческого характера. Первая команда должна была нарисовать рисунок, как они представляют спортивную семью. Вторая группа должна была с помощью пантомимы показать, как себя ведет в жизни волонтер. Третьей команде предложено было из набора слов, таких как «ответственность», «жизнь», «ЗОЖ», «счастье», «воспитание», «духовное обогащение», «доброта», «взаимопонимание», «любовь», «досуг» и др. составить небольшое сообщение на тему: «Семейные ценности». Четвертая группа должна была собрать из пазлов  портреты параолимпицев.

Работа в группах шла очень оживленно, все включились в работу, никому не было скучно. После работы в группах, каждая команда  рассказала о результате своего задания. Первая группа нарисовала рисунок, на которой   голубое небо, яркое солнце и семья, в которой каждый нашел себе спортивное упражнение по душе. Ребята объяснили, что спортивная семья – это семья, в которой все: и мама, и папа, и дети не только занимаются спортом, но и помогают друг другу преодолевать трудности, в которой все счастливы. Из пантомимы которую приготовила вторая группа, ребята увидели, что волонтер никогда не пройдет мимо пожилого человека, который не может перейти проезжую дорогу, не оставит без внимания плачущую девочку,  поможет женщине донести тяжелые сумки. Третья группа из предложенных слов составила и поделилась с ребятами  о семейных ценностях, которые, по их мнению, должны быть в каждой семье и что в такой семье все: и дети, и взрослые уважают друг друга, вместе радуются жизни, поддерживают в трудную минуту, соблюдают традиции. А четвертая группа, собрав из пазлов потреты параолимпийцев,  рассказала об истории их жизни, как они, оказавшись людьми с ограниченными возможностями здоровья, смогли жить дальше и даже достичь высоких результатов в спорте и жить нормальной полноценной жизнью. «Добрый урок» понравился и ребятам и студентам. Много позитивных эмоций и полезной информации к действию получили все участники мероприятия. Студенты обратились к ребятам  вступить в волонтерское движение, стать волонтерами и заниматься общественной работой, принося людям пользу. По окончании урока студенты отметили самых активных участников  значками РСО и сделали на память общее фото.

Акция Добрые уроки
Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (10.02.2018)
Просмотров: 392 | Рейтинг: 0.0/0