Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 10:28

1 марта - Всемирный день гражданской обороны.

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. 27 февраля в МБОУ Школа № 22 были проведены открытые уроки и классные часы, на которых обсуждались действия людей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Главный девиз Дня гражданской обороны стали слова: "Предупредить, научить, помочь".

Так в 3 Г классе урок был посвящен пожарной безопасности. Ребята, участвуя в различных конкурсах и выполняя задания, вспомнили и закрепили правила пожарной безопасности дома, повторили правила поведения во время различных случаев пожара и составили себе памятку на "всякий пожарный случай". Классный час в 3Б и 5Г классах на тему: "Безопасность учащихся во время весеннего паводка".  Учащиеся закрепили знания о правилах поведения на водоемах во время паводка. Научились методам оказания первой помощи себе и людям, провалившимся под лед. Просмотрели фильм о действиях населения при наводнении. В 10 и 11 классах проведен классный час на тему: «Терроризм – угроза обществу».  Учащиеся разделились по группам: "историки" - рассказали о возникновении терроризма, "политологи" -  рассказали об основных законах по противодействию терроризму, "статисты" - ознакомили с данными о крупнейших ЧС за последние несколько лет, а группа "МЧС"  дала рекомендации "Действия при угрозе жизни". В конце урока ребята посмотрели фильм "Как себя уберечь от террористических угроз".   В 8В и 8Г классах прошел классный час на тему "Оказание первой помощи пострадавшим при ЧС. Основным условием успеха по  оказании первой помощи  является срочность ее оказания, знание и умение того, кто оказывает помощь. Помочь пострадавшему может только тот,  кто умеет. А для этого надо тренироваться.

Ученики 8В класса продемонстрировали свои умения останавливать венозные,  артериальные и капиллярные кровотечения. Рассказали о том, как правильно обрабатывать раны, каков алгоритм действий спасателей при наложении жгута или закрутки при артериальном кровотечении.  Учащиеся вспомнили о правилах поведения во время пожара и наводнения. Так как ученики 8В увлекаются туризмом, то Репьевская Вероника вместе с классным руководителем Наталией Збигневной провели беседу с демонстрацией презентации об опасностях и травмах, которые  могут встретиться на пути туристов. Вероника рассказала,  как избежать нападения и укуса диких животных, ядовитых змей,  пчел и клещей.  Классный час был очень интересным и познавательным.

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (28.02.2019)
Просмотров: 421 | Рейтинг: 3.0/2