Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:32

Музей им. Нестерова

28 января учащиеся 8А и 8Б классов с классными руководителями, родителями  посетили музей имени Нестерова.

Музей расположен в исторической части города. Вместе с территорией бывшего сада особняк представляет образец русской усадьбы начала ХХ века. До революции усадьба принадлежала купцу-лесопромышленнику М.А. Лаптеву. Начало собрания и основание музея связаны с даром М.В. Нестерова 1913 года. Желая «содействовать художественному образованию своих земляков», художник подарил родному городу коллекцию русской живописи и графики второй половины ХIХ – начала ХХ века:102 произведения, среди которых – полотна и графические листы И.Е. Репина, И.И. Шишкина, Н.А. Ярошенко, В.Д. Поленова, В.Е. Маковского, И.И. Левитана, К.А. Коровина, А.Я. Головина, А.Н. Бенуа, Н.К. Рериха и других выдающихся мастеров.

Особую ценность дара составили 30 работ самого дарителя: портреты, пейзажи, жанровые композиции. Сегодня Башкирский государственный художественный музей – обладатель одной из крупнейших в России коллекций произведений М.В. Нестерова: 108 экспонатов.

Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова – универсальный культурологический объект, осуществляющий различные формы деятельности, главные из которых – хранение и реставрация экспонатов,  пропаганда и популяризации коллекций и творческого наследия художников в форме экскурсий, лекций, творческих встреч, конференций, семинаров, круглых столов. В самом начале экскурсии ребята оказались в виртуальном Китае, где они познакомились с произведениями культуры Китая.

В одном из залов музея ребята познакомились с живописными работами «отца российского футуризма» Давида Давидовича Бурлюка : 37 произведений (портреты, пейзажи, натюрморты, кубофутуристические композиции). По количественному составу и качественному уровню это самая крупная в России музейная коллекция произведений Бурлюка.

В других залах музея ребята увидели коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана – уникальные образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства и костюма башкир ХVIII – начала ХХ века, живопись, графика, скульптура, керамика, текстиль ХХ – начала ХХI века.

Также ребята познакомились с  другими крупнейшими коллекциями музея. Экскурсовод Оксана Константиновна рассказала об интересных фактах из жизни известного художника Айвазовского.  Его картина «Ночь в Венеции» поразила ребят своей красотой, многогранностью.

Экскурсия в музей Нестерова оставила у ребят и родителей неизгладимое впечатление.

Музей им. Нестерова
Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (05.02.2018)
Просмотров: 553 | Рейтинг: 0.0/0